Новости 2 сентября 2020 г. 09:37

Гражданин Китая задержан в Приморье за контрабанду крупной партии женьшеня

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни пресекли контрабанду 711 корней женьшеня стоимостью почти 14 млн руб. в Приморье, сверток с корнями изъяли у гражданина Китая.

"Нарушитель был задержан в лесополосе в Пограничном районе Приморского края. В сумке китайского гражданина находились более 8,5 кг дикорастущих корней женьшеня, что является крупным размером", - сообщила пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Отмечается, что сотрудники таможни в течение нескольких суток вели наблюдение за гражданином Китая, собирая доказательства преступления. Среди вещей задержанного обнаружили GPS-навигатор с отмеченными в нем треками выхода к границе и приборы ночного видения.

Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 226.1. Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Нарушитель задержан. Проводится расследование.

Женьшень, который высоко ценится в восточной медицине, находится под угрозой исчезновения. Он занесен в Красную книгу РФ и включен в перечень стратегически важных товаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще