Новости 19 октября 2021 г. 11:33

Гражданин КНР осужден в Приморье за попытку вывезти из РФ части редких животных

Владивосток. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Приморского края вынес приговор гражданину КНР за незаконное пересечение границы, покупку частей амурского тигра, медведя и сайгака и попытку провезти их через таможню, сообщает пресс-служба управления СКР по региону.

По версии следствия, летом 2020 года иностранец незаконно перешел границу с РФ в районе села Цуканово Хасанского района для того, чтобы приобрести части особо ценных диких животных. Он закупил рога сайгака, фаланги с чехлами и клыки амурского тигра, части тела гималайского и бурого медведя. Затем он попытался вывезти груз через таможню на машине.

"Однако во время следования на автомобиле подсудимый был остановлен пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Приморскому краю в районе села Цуканова", - говорится в сообщении.

В итоге иностранца признали виновным по ч. 1 ст. 322 (пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения), ч. 3 ст. 258.1 (незаконные приобретение, хранение, перевозка частей особо ценных диких животных), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 (покушение на совершение незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере и частей особо ценных диких животных) УК РФ.

Подсудимому назначили наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 30 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще