Благовещенск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Более 6 кг заготовок для сувениров из бивней мамонта обнаружили сотрудники таможни в Амурской области под одеждой у гражданки КНР, сообщает Федеральная таможенная служба.
"Ценное сырье она примотала к ногам скотчем, прикрыв объемной юбкой. Нарушение было выявлено в пункте пропуска Благовещенск", - говорится в сообщении.
Отмечается, что туристку выдало нервозное состояние во время устного опроса. На личном досмотре инспекторы изъяли 537 брусков цвета слоновой кости, после чего иностранка призналась, что планировала изготавливать из уникального материала фигурки на продажу.
Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП России (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников).
Нарушителю грозит штраф до трехкратного размера стоимости товара с конфискацией.
Порядка 50 автомобильных мостов в 2026 году отремонтируют в Приморье
Коммунальная авария оставила без тепла дома, школы и детсады Южно-Сахалинска
Оклады педагогов в Хабаровском крае увеличат на 25% с 1 января 2026 года
Три ребенка и двое взрослых погибли в ДТП с микроавтобусом в Забайкалье