Новости 9 августа 2021 г. 04:54

Гребень паводка на Амуре на этой неделе пройдет по Еврейской автономной области

Хабаровск. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Река Амур на этой неделе достигнет пиковых отметок возле населенных пунктов Еврейской автономной области (ЕАО), в двух районах -Ленинском и Октябрьском - заблаговременно объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщает в понедельник правительство региона.

"В течение недели по территории региона пройдет гребень амурского паводка - по актуальному прогнозу, паводкоопасная ситуация сохранится до 15 августа (...) Во время паводка в зону риска подтопления попадают 18 населенных пунктов, расположенных в пойме реки Амур", - сказано в сообщении властей ЕАО.

В Ленинском районе уровень Амура уже достиг отметок опасного явления. Вместе с тем отмечается, что подтопление социально значимых объектов и жилых домов не зарегистрировано, объекты энергетики и коммунального хозяйства работают в штатном режиме.

В воскресенье в регионе побывал федеральный министр МЧС Евгений Зиничев, который осмотрел гидротехнические сооружения в селах Ленинское и Кукелево, на укреплении которых работают бойцы МЧС России, военные, волонтеры и местные жители.

"Уже выполнен значительный объем превентивных мероприятий. Построены защитные сооружения. Необходимо продолжать наращивать усилия по защите населения и территорий. В этом ведомство оказывает необходимую помощь автономии", - сказал Зиничев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще