Новости 21 сентября 2020 г. 02:46

Гребень паводка на Амуре проходит у города Хабаровска- МЧС

Хабаровск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень Амура у Хабаровска замедлил свой подъём, однако количество подтопленных населенных пунктов в регионе выросло, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю в понедельник.

"В течение 20 сентября уровень Амура у краевой столицы зафиксировался на отметке 628 см. В настоящее время у Хабаровска проходит волна паводка, пришедшая со стороны Еврейской автономной области, отмечаются колебания уровней воды", - говорится в сообщении.

Подтопление затронуло уже 34 населенных пункта в 6 районах Хабаровского края. В субботу, 19 сентября их было 29.

"В зоне подтопления (на 21 сентября - ИФ) 31 жилой дом, 2 тыс. 303 участка, а также 42 участка поселковых дорог", - сказано в сообщении.

По информации МЧС, в самом Хабаровске подтоплен один жилой дом и 74 приусадебных участка. На островах Кабельный, Дачный и Большой Уссурийский в зоне подтопления - 1,5 тыс. дач.

В городе идет откачка воды с низин, развернуты дамбы, в том числе и наливная, на набережной в районе стадиона имени Ленина.

Сообщается, что в Хабаровском районе "обстановка стабильная, без изменений". В разных поселках района подтоплено около 400 участков и порядка 20 участков дорог.

На особом контроле ситуация в Корсаково-2. В этом поселке вода зашла в 29 домов, подтоплено 235 участков. Жители, тем не менее, от переезда в пункт временного размещения, развернутый на базе санатория "Уссури", отказались.

Спасатели также работают на территории Нанайского района. Дождевой паводок там затронул пять поселков и порядка 50 приусадебных участков.

Как сообщалось, в 10 районах Хабаровского края, включая Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре действует режим ЧС. Ожидается, что уровень Амура у Хабаровска может достигнуть 650 см. При отметке опасного явления 600 см.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще