Новости 16 апреля 2020 г. 10:15

Гребную базу в Приморье для акклиматизации российских олимпийцев реконструируют на средства федерального бюджета

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гребную базу "Олимпийская", где российские спортсмены не раз проходили акклиматизацию перед Олимпиадами в странах Азии, реконструируют на средства федерального бюджета.

"За счет средств федерального бюджета в 2020 году начнется реконструкция гребной базы "Олимпийская" в поселке Лозовый Партизанского городского округа и строительство центра ледовых видов спорта во Владивостоке", - сообщил министр спорта Приморья Жан Кузнецов.

В свою очередь, заслуженный тренер России, судья всероссийской категории Владимир Шувалов сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что на этой базе проходили подготовку призеры Олимпийских игр Георгий Цыбульников, Иван Штыль, регулярно тренируются приморские гребцы.

"Эта база была построена во второй половине 80-х годов, отслужила 30 лет, проводились небольшие текущие ремонты. Здесь проходили акклиматизацию, готовились к Олимпиадам, чемпионатам мира российские гребцы. После реконструкции в 2021 году сюда для акклиматизации перед Олимпиадой в Токио может приехать российская команда", - сказал Шувалов.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщал, что завершены работы по подготовке проектно-сметной документации, она прошла экспертизу, получила положительное заключение. Реконструкция предусматривает два этапа - ремонт зданий и установка дистанции на водной глади озера, которую оборудуют в соответствии с международными требованиями.

В России по инициативе главы государства Владимира Путина оказывается поддержка программам по развитию физкультуры и спорта. В частности, в федеральном бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено предоставление субсидий 12 субъектам РФ на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной (муниципальной) собственности для занятий физкультурой и спортом в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта". Общий размер субсидий 7,9 млрд руб. - в 2020 году, 3,2 млрд руб. - в 2021 году.

В октябре прошлого года на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта Путин сообщил, что к 2024 году число регулярно занимающихся спортом россиян должно быть не менее 55%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще