Новости 16 октября 2023 г. 07:15

Грунтовые участки трассы А-393 на Сахалине заасфальтировали в центральных районах

Южно-Сахалинск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 40 км грунтовых разрывов устранят в текущем году на федеральной трассе А-393 Южно-Сахалинск - Оха, которая соединяет юг с северной частью острова, грунтовые разрывы в центральной части острова уже заасфальтировали, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Около 40 километров грунтовых разрывов устранят на федеральной автодороге Южно-Сахалинск-Оха до конца этого года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время заасфальтированы два участка общей протяженностью 17 км этой автотрассы, которые связали Смирныховский и Тымовский районы в центральной части Сахалина. На участке в Тымовском районе дорожники уложили 11 водопропускных труб. Еще более 20 км А-393 заасфальтируют до конца года в северной части острова.

"Теперь добраться до населенных пунктов этих районов можно быстрее, с комфортом. Улучшение транспортной доступности - ключевая задача, которую перед нами поставил губернатор Валерий Лимаренко. И мы видим, что наша главная трасса постоянно развивается, модернизируется ее инфраструктура, проводятся работы по благоустройству", - цитирует пресс-служба слова министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерия Спиченко.

В ходе работ использовалась специальная машина - ресайклер, с её помощью дорогу укрепили, увеличив потенциальный срок службы полотна, отмечает пресс-служба.

Она напоминает, что транссахалинская автомагистраль Южно-Сахалинск - Оха, которая соединяет 7 муниципалитетов и более 50 поселений с областным центром, была передана в федеральную собственность в 2021 году. За счет высвободившихся в облбюджете средств правительство региона увеличило расходы на содержание муниципальных дорог - в 2022 году на эти цели направили 2,9 млрд рублей, в текущем году - 3 млрд рублей.

На момент передачи А-393 в федеральную собственность около 200 км этой автотрассы на севере острова имели грунтовое покрытие. Полностью завершить асфальтирование оставшихся грунтовых разрывов этой автотрассы Росавтодор планирует до конца 2025 года.

Как сообщалось, реконструкция и асфальтирование транссахалинской автотрассы ведется уже более 20 лет. На реконструкцию и асфальтирование грунтовых участков из федерального бюджета планируется направить 24 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще