Новости 28 ноября 2022 г. 15:42

Группа "черных лесорубов" обвиняется в вырубке леса в Приамурье на более чем 13,5 млн рублей

Группа "черных лесорубов" обвиняется в вырубке леса в Приамурье на более чем 13,5 млн рублей
Фото предоставлено СУ СК России по Амурской области

Благовещенск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восемь жителей Амурской области обвиняются в незаконной вырубке хвойных деревьев в течение трех лет с ущербом более 13,5 млн рублей, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

"С января 2019 года по ноябрь 2021 года шесть жителей Магдагачинского района и два жителя Зейского района незаконно вырубили 449 сосен и лиственниц на 11 участках Тыгдинского и Ушумунского лесничеств. (...) Лесному фонду РФ причинен особо крупный ущерб на сумму более 13,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Незаконно добытую древесину и изготовленную из нее продукцию обвиняемые реализовывали за пределами области, вырученные денежные средства делили между собой.

Преступление выявлено совместно с сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке бойцов СОБР регионального управления Росгвардии. Один из подследственных уже привлекался к уголовной ответственности за незаконную рубку леса, шестеро его подельников были причастны к преступлениям, не связанным с заготовкой древесины.

Всем фигурантам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, совершенная организованной группой). На изъятую лесозаготовительную технику, а также на недвижимость, принадлежащую подследственным и их близким, наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще