Новости 20 августа 2020 г. 11:40

Группа спасателей направлена в амурский Белогорск из-за угрозы подтопления города

Благовещенск. 20 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Второй по численности город Амурской области Белогорск готовится к паводку, который по неблагоприятному сценарию приведет к подтоплению около полусотни жилых домов, пригородных дорог и свыше 300 дачных участков.

"С 21-23 августа прогнозируется подъем уровня воды до отметок 350-400 см, при которых возможно подтопление 224 дачных участков поселка Междуречье и участков автомобильных дорог. По наихудшему прогнозу, согласно модели 2019 года, в зоне подтопления могут оказаться до 55 жилых домов, 350 дачных участков. В Белогорск направлены специалисты оперативной группы и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области", - сообщает региональный главк МЧС РФ.

К полудню четверга уровень воды в реке Томь в районе гидропоста в Белогорске достиг 324 см (+9 см за 4 часа).

"Похоже, что 2013-й (масштабное наводнение в регионе - ИФ) все-таки повторится. Только ливневые дожди и наводнение теперь пришли одновременно. (...) Судя по всему, нас ждет шестое наводнение за 12 лет. Это значит, что жителям Старицы надо приготовиться к подтоплению, а владельцам дач в Междуречье уже завтра с утра надо убирать урожай", - написал мэр Белогорска Станислав Мелюков в инстаграме.

Под затопление от дождей и воды с полей Белогорского района уже попало несколько районов города: "Сосновка", микрорайон "Транспортный", "Мелькомбинат", окраины города со стороны выезда на федеральную трассу, а также дорога к селу Низинное.

По информации Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, пожарные и спасатели поисково-спасательной группы Белогорска приступили к работам по усилению дамб на острове Старица.

На помощь в Белогорск выехали две группы спасателей из Свободного и Благовещенска, две группы оперативного реагирования противопожарной службы области из сел Томичи и Серышево. Развернут подвижной пункт управления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще