Новости 17 марта 2021 г. 12:44

Группа ВЭБ.РФ станет основным институтом развития Дальнего Востока - Чекунков

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития РФ объединило институты развития Дальнего Востока в ВЭБ.РФ, сообщил глава министерства Алексей Чекунков на встрече с членами комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, которая прошла в среду в Москве и транслировалась в онлайн.

"Мы перезапустили институты развития. Слили три организации в одну. Фактически то, что раньше называлось Фондом развития Дальнего Востока, вошло в периметр группы ВЭБ.РФ. Это значительно усилило работу, поскольку ВЭБ - национальный опорный институт развития, большая организация с сильным балансом, с большими финансовыми ресурсами", - сказал министр.

Чекунков также отметил профессионализм и большой опыт работы в органах федеральной и региональной исполнительной власти обновившейся команды возглавляемого им министерства. Чекунков представил своего заместителя - Марата Шамьюнова, который по его словам, много лет проработал в Минфине РФ, "без преувеличения его можно назвать министром финансов Дальнего Востока".

"Он (Шамьюнов - ИФ) на еженедельной основе работает с регионами Дальнего Востока, чтобы повысить их качество финансового управления. Решить корневую проблему с бюджетной обеспеченностью, потому что, практически, мы ежедневно сталкиваемся с тем, насколько тяжело исполнять бюджетные обязательства в регионах размером с полтора Евросоюза", - сообщил Чекунков.

Он также представил еще одного члена своей команды - Михаила Кузнецова, который в настоящее время "перезапускает восточный центр государственного планирования "Востокгосплан" и цифровой госплан".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще