Новости 22 декабря 2023 г. 07:54

Группа жителей Бурятии задержана по делу о фиктивных браках с мигрантами

Улан-Удэ. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Четверо жителей Бурятии, в том числе адвокат и сотрудница ЗАГСа, задержаны по подозрению в организации незаконной миграции с помощью фиктивных браков и подложных справок о беременности, сообщает региональное СУ СК России.

"В 2022 году в Улан-Удэ несколько знакомых, среди которых адвокат и сотрудница городского отдела управления ЗАГС Бурятии, начали предоставлять услуги по оформлению разрешений на временное проживание иностранных граждан в России с помощью фиктивных документов", - говорится в сообщении.

По данным следствия, за денежное вознаграждение участники преступной группы подыскивали для иностранцев местных жительниц, согласных на заключение фиктивных браков. Оформленные брачные свидетельства направлялись в профильные органы для выдачи иностранцам разрешений на временное проживание в стране без учета установленных квот.

Женщины соглашались на фиктивный брак за деньги, затем на их имя делались поддельные медицинские справки о беременности.

Уголовное дело в отношении четверых местных жителей возбуждено по материалам сотрудников регионального пограничного управления ФСБ России по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Предполагаемый организатор преступлений взят под стражу, в отношении остальных мера пресечения будет избрана в ближайшее время.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще