Новости 16 января 2024 г. 07:02

Группе, занимавшейся сбытом наркотиков на Сахалине, грозит до 20 лет колонии - полиция

Южно-Сахалинск. 16 января. ИНТЕРФАКС - Группа лиц предстанет перед судом на Сахалине за сбыт синтетических наркотиков в крупном размере, легализацию своих доходов на сумму более 9 млн рублей, им грозит до 20 лет колонии, сообщает пресс-служба УМВД региона во вторник.

По ее данным, деятельность этой группы сотрудники полиции пресекли в марте 2023 года, изъяв у них более 2 кг синтетических наркотиков.

"Организатор группы осуществлял общее руководство, вовлекал в нее участников, в том числе являющихся потребителями наркотиков, осуществлял финансирование деятельности, транспортировку товара и прочие функции", - говорится в сообщении.

В соответствии с распределенными ролями двое других участников группы занимались оборудованием розничных тайников с закладками наркотиков. Полученные от продажи зелья деньги направляли организатору на его биткоин-кошелек.

"В ходе взаимодействия оперативного подразделения и органа финансовой разведки выявлена преступная схема по отмыванию доходов, полученных преступным путем, на сумму более 9 млн рублей. (...) Следователь принял обеспечительные меры - наложил арест на автомобиль и гараж фигуранта уголовного дела, общей стоимостью более 2,8 млн рублей, а также на денежные средства в сумме 900 тыс. рублей", - сообщает пресс-служба.

В зависимости от распределения ролей участникам организованной группы предъявлены обвинения в незаконном приобретении и хранении, покушении на сбыт наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем (ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1, п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Им грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще