Новости 8 декабря 2020 г. 06:15

Грузооборот сахалинского порта Корсаков после реконструкции увеличится в 20 раз, до 30 млн тонн в год - Трутнев

Корсаков (Сахалин). 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Реконструкция сахалинского порта Корсаков с увеличением мощностей в 20 раз необходима для развития Северного морского пути, заявил вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев журналистам во вторник.

"Корсаковский морской порт является принципиально важным, системообразующим как для Сахалина - переваливает более 80% грузов, так и для перспективы развития Северного морского пути, поэтому им надо заниматься серьезно. Сегодня говорилось о планах модернизации порта. Эти планы предусматривают увеличение объемов перевалки грузов в 20 раз - с 1,5 млн тонн (в год - ИФ) до 30 млн", - сказал Трутнев по итогам совещания, посвященного развитию порта.

Вице-премьер назвал планы амбициозными, но неизбежными, так как "мы никак не обойдем Корсаков на трассе Северного морского пути".

"Впереди еще довольно значительный путь: надо, прежде всего, консолидировать пакет акций (АО "Корсаковский морской торговый порт" - ИФ) под управление Корпорации развития Сахалинской области. Далее необходимо технико-экономическое обоснование проекта, сам проект. И существенным будет определение источников инвестиций. Уверен в том, что модернизацию порта надо проводить с привлечением частных инвестиций", - отметил полпред.

В свою очередь губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил, что регион в порту Корсакова намерен "разместить мультимодальный хаб".

"Здесь должен быть большой порт с транзитом грузовых перевозок, которые будут идти по Северному морскому транспортному коридору, - сказал он.

По словам Трутнева, порт Корсакова не составит труда включить в комплексный план модернизации инфраструктуры.

"Чтобы включить порт в комплексный план, надо чтобы этот проект был, а сейчас он находится в состоянии подготовки. Но, сказать честно, я не вижу каких-то больших препятствий к тому, чтобы это случилось. Уверен в том, что предложение поддержит председатель правительства Михаил Мишустин", - подчеркнул вице-премьер.

Как сообщалось, реконструкция и расширение мощностей порта Корсаков потребует порядка 90 млрд рублей инвестиций.

Корсаковский морской торговый порт является крупнейшим портом региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще