Новости 25 октября 2022 г. 11:16

Грузооборот таможни Дальнего Востока в январе-сентябре сохранился на уровне прошлого года

Владивосток. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Грузооборот через таможни Дальнего Востока в январе-сентябре остался на уровне прошлого года, сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрия Ладыгин.

"Итог внешней торговли у нас следующий: объем грузооборота товаров, оформленных таможнями Дальнего Востока, остался на прежнем уровне, за 9 месяцев нами оформлено почти 18 млн тонн товаров", - сообщил он на пресс-конференции во вторник во Владивостоке.

Ладыгин отметил переориентацию грузопотоков на восток.

"Западная граница закрыта, либо почти закрыта для перемещения товаров, за исключением отдельных видов товаров, таких как продовольствие, медикаменты, другие виды товаров. Основной поток товаров пошел через Дальний Восток", - сказал он.

Всего через 59 действующих в зоне ответственности ДВТУ пунктов пропуска таможенного управления проследовало 135,5 млн груза, оформленных Россией.

Экспорт сократился, импорт возрос на 34%. "Основные страны - торговые партнеры почти не меняются, но доли их меняются. Грузооборот с Китаем возрос на 6%, а доля Китая в общем грузообороте составляет 73,5%. Вьетнам - грузооборот возрос в два раза, доля - немногим более 2%. Индонезия - рост в пять раз, если в прошлом году (доля - ИФ) 0,5%, то в этом 2,5%. Грузооборот с Республикой Корея сократился на 3% и доля Кореи - 10,8% в нашем грузообороте. Япония - на 29%, а доля Японии сократилась с 5% до 3,5%. С Австралией - в 3,2 раза, была доля 4,7% стала 1,5%", - уточнил Ладыгин.

Говоря о структуре экспорта, он отметил, что возросли поставки на внешние рынки водно-биологических ресурсов на 27%, соевых бобов - на 18%, сократился экспорт древесины и изделий из нее - почти на 30%, руды и концентратов -на 20%, черных металлов - в 2,2 раза.

В импорте доля продукции машиностроения сейчас составляет 41% по стоимости, а объем ее возрос на 12,5%.

Удельный вес продукции химической промышленности - 26%, раньше было 18%. "Объем возрос в 1,2 раза по весу, то есть мы стали больше завозить продукции химпромышленности. Продовольственные товары - объем возрос почти на 50% в весовом выражении", - добавил Ладыгин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще