Главные события 27 июля 2021 г. 10:28

Губернатор Еврейской автономной области сообщил об оттоке населения из-за паводков

Губернатор Еврейской автономной области сообщил об оттоке населения из-за паводков
© РИА Новости. Владимир Федоренко

27 июля. Interfax-Russia.ru - Паводки негативно влияют не только на экономику Еврейской автономной области, но и усиливают отток населения, сообщил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн во вторник.

"Помимо экономического измеряемого ущерба растет уровень оттока населения, так как гражданам не обеспечивается должная безопасность", - сказал Гольдштейн на совещании по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке, которое в Южно-Сахалинске провел председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно данным сайта администрации области, в 2010 году на территории области проживало 176,3 тыс. человек, в 2019 году население региона уменьшилось до 158,4 тыс. жителей.

На 1 января 2021 года численность населения ЕАО - 156,5 тысяч человек.

Гольдштейн отметил, что на протяжении последних 10 лет ЕАО подвергается регулярным наводнениям. Наиболее разрушительными, по его словам, были паводки 2019 и 2013 годов. Экономике и домохозяйствам тогда был нанесен ущерб почти в 12 млрд рублей. Признано пострадавшими 25 тыс. человек - это более 15% от всего населения региона.

Основной причиной разрушительных последствий паводков, по словам губернатора, является нехватка гидротехнических сооружений или их плохое состояние.

"В настоящее время не реализованы мероприятия по строительству четырех объектов инженерной защиты семи населенных пунктов", - добавил глава ЕАО.

Он подчеркнул, что по всем необходимым в этих поселках дамбам есть положительные заключения Госэкспертизы. Заявленный объем финансирования на эти цели в ближайшие два года - 3,2 млрд рублей.

Гольдштейн также сообщил, что в муниципальной собственности в ЕАО находится десять гидротехнических сооружений. Затраты на их содержание и эксплуатацию обходятся в 27,3 млн рублей ежегодно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще