Новости 4 ноября 2020 г. 14:48

Губернатор Камчатки намерен усилить защиту от бродячих собак после гибели ребенка в краевом центре

Петропавловск-Камчатский. 4 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступил за ужесточение мер по защите населенных пунктов от бродячих собак после гибели в Петропавловске-Камчатском восьмилетнего мальчика, на чьем теле обнаружены укусы животных.

"Считаю, что необходимы самые жесткие действия по защите жителей наших городов от одичавших собак", - написал Солодов в своем инстаграм-аккаунте.

Он пояснил, что федеральное законодательство предусматривает только отлов, стерилизацию и дальнейший выпуск бездомных животных в среду обитания - на улицу.

"К сожалению, стерилизация не лечит животных от агрессии. Здесь не должно быть полумер", - написал глава региона.

Он подчеркнул, что в ближайшее время власти Камчатки проверят, как муниципалитеты решают проблему бездомных животных.

"Также подготовим законодательные инициативы. Если установленными законом мерами не удается обеспечить безопасность людей, значит надо менять эти меры. На более жесткие. Здоровье и жизнь граждан превыше всего. Трагедия не должна повториться", - написал Солодов.

Он принес соболезнования родителям погибшего мальчика.

Как сообщалось, во вторник вечером в Петропавловске-Камчатском пропал восьмилетний мальчик. По факту его безвестного исчезновения СК возбудил дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Искусанное животными тело ребенка нашли в среду утром в районе морского порта краевого центра. Причину смерти мальчика установит судмедэкспертиза. По факту трагедии свою проверку проводит прокуратура Камчатского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще