Новости 5 сентября 2022 г. 17:14

Губернатор Камчатки предлагает ввести 50% "кешбэка" для местного малого бизнеса на оплату проезда сотрудников в отпуск

Петропавловск-Камчатский. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Камчатского края Владимир Солодов в понедельник в ходе совещания под руководством президента РФ Владимира Путина по развитию Камчатки предложил ввести 50-процентную компенсацию расходов малого бизнеса в регионе на оплату проезда работников в отпуск.

Речь идет о так называемых "северных льготах" - преференциях для россиян, проживающих на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях. Среди этих льгот, в частности, оплата раз в два года работодателем проезда сотрудников в отпуск.

"В то же время, когда мы распространяема это на малый бизнес, подчас, они почти не способны вынести такую нагрузку, они неконкурентоспособны", - отметил Солодов.

По словам губернатора, власти региона совместно с Минвостокразвития выработали механизм поддержки для малого бизнеса - 50-процентный возврат затрат на оплату проезда.

"Это небольшие деньги потребует, порядка 170 млн рублей в год на весь малый бизнес, на всю Камчатку. Мы могли бы отработать механизм и при оценке его эффективности уже дальше масштабировать на другие меры поддержки и другие регионы", - сказал Солодов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще