Новости 16 августа 2023 г. 18:32

Губернатор Камчатки предложил ввести в стране "рыбные четверги"

Петропавловск-Камчатский. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил вернуть в стране "рыбные четверги", чтобы предоставить россиянам доступ к полезным пищевым ресурсам.

"Рыбные четверги мы все хорошо помним по советскому времени. Считаю, что можно их восстановить", - сказал Солодов на совещании президента РФ с членами российского правительства в режиме видеоконференции.

Губернатор Камчатки пояснил, что такая мера позволит перенаправить рыбную промышленность на внутренний рынок и предоставить гражданам РФ полезные и ценные пищевые ресурсы.

Солодов отметил, что в последние годы среднедушевое потребление рыбы в РФ падает.

"По оценке отраслевых экспертов, до 50 процентов только рекомендованной Минздравом нормы доходит. А особенно ярко эта тенденция выражена среди молодежи. По данным ВЦИОМ, лишь половина молодых людей едят рыбу хотя бы один раз в месяц. И этот показатель за последние пять лет сократился в 2,5 раза", - сказал губернатор.

Он обратился к президенту РФ Владимиру Путину с инициативой реализовать госпрограмму по стимулированию потребления рыбопродукции. Программа может включать такие меры, как ограничение закупки импортной рыбы в бюджетном секторе, стимулирование производства готовой продукции, и социальную рекламу.

Путин выразил сомнение, что "рыбные четверги" в СССР были продиктованы желанием властей сбалансировать питание советских граждан.

"Скорее, было вызвано нехваткой мясных продуктов в торговых сетях", - отметил президент.

"Но подумать над созданием системы комплекса мер по стимулированию внутреннего потребления рыбной продукции, конечно, можно и нужно", - сказал Владимир Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще