Главные события 5 августа 2021 г. 05:46

Губернатор Приморья не исключает возвращения прямых выборов мэра Владивостока через 5 лет

Губернатор Приморья не исключает возвращения прямых выборов мэра Владивостока через 5 лет
© РИА Новости. Виталий Аньков

5 августа. Interfax-Russia.ru - Прямые выборы мэра Владивостока, которые были отменены в 2015 году, могут пройти через пять лет, сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

"Тот пятилетний период, который сегодня депутатами дан главе города, должен ознаменовать политику расцвета и улучшения жизни горожан в плане и бытовых условий, и комфортной среды, создания новых парков, скверов, спортплощадок, создания условий для занятий детского спорта, чтобы он был бесплатен и доступен, работы организации транспорта. И, самое главное, за это время Константин Владимирович (мэр Владивостока Шестаков - ИФ) должен доказать, что он состоялся как мэр. И я думаю, те обязательства и те обещания, которые были даны, подвести так, чтобы через пять лет состоялись общегородские выборы мэра города", - сказал Кожемяко журналистам в четверг после церемонии вступления Шестакова в должность главы администрации города.

"Это будет хорошим стимулом для работы непосредственно избранного мэра, это даст возможность горожан самим принимать решение по выбору мэра", - добавил губернатор.

Прямые выборы мэра Владивостока были отменены в 2015 году. Сейчас глава администрации города назначается на должность сроком на 5 лет по результатам конкурса и утверждения депутатами гордумы. Дума Владивостока 29 июля избрала главой администрации Шестакова, в четверг он вступил в должность.

Прежний глава Владивостока Олег Гуменюк в мае подал заявление об отставке по собственному желанию после критики вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и губернатора края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще