Новости 11 сентября 2023 г. 17:22

Губернатор Приморья попросил президента РФ поддержать реконструкцию ВПП аэропорта Владивосток

Владивосток. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщил о необходимости реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Владивосток и попросил президента РФ Владимира Путина поддержать проект.

"Ключевой объект для отрасли - это аэропорт. Для его в перспективе бесперебойной работы требуется реконструкция взлетно-посадочной полосы, просим поддержать", - сказал Кожемяко на совещании, посвященном вопросам реализации программы развития дальневосточных городов, которое президент РФ Владимир Путин провел в понедельник во Владивостоке.

"Мы планово - вместе с министерством транспорта - выработали механизмы по созданию проектно-сметной документации и в последующем уже планового его ремонта", - сказал Кожемяко.

Ранее сообщалось, что аэропорт "Кневичи" располагает двумя взлетно-посадочными полосами, одна из которых - действующая, а вторая, построенная более 30 лет назад, была выведена из эксплуатации в 2012 году по техническому состоянию и законсервирована. В 2019-2020 годах сообщалось о планах начать проектирование, однако, о начале таких работ информации не было. Власти Приморья неоднократно обращались в Минтранс РФ с предложением включить ремонт ВПП в различные госпрограммы для выделения финансирования.

Аэропорт Владивостока может принимать любые типы воздушных судов. Пассажирский терминал рассчитан на 3,5 млн пассажиров. По данным АО "Международный аэропорт Владивосток" (оператор аэропорта), маршрутная сеть насчитывает около 40 направлений, полеты по которым совершают около 20 российских и зарубежных авиакомпаний. В 2022 году аэропорт обслужил 2,118 млн пассажиров, что на 17% больше, чем в 2021 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще