Новости 4 июля 2022 г. 12:46

Губернатор Приморья предложил Белоруссии создать в Приморье СП по сборке трансформаторов

Владивосток. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил властям Белоруссии создать в Приморье совместное предприятие по сборке трансформаторов и построить несколько зерносушильных комплексов, сообщила пресс-служба правительства региона.

Вопросы экономического сотрудничества обсуждались на встрече губернатора Приморья и министра промышленности Республики Беларусь Петра Пархомчика 1 июля в Гродно.

Кожемяко предложил рассмотреть возможность создать СП по сборке трансформаторов на базе Уссурийского авторемонтного завода (г.Уссурийск).

Ранее сообщалось, что ОАО "Минский тракторный завод" (МТЗ) создаст сборочное производство навесного оборудования для сельскохозяйственной техники на базе этого предприятия.

Также губернатор Приморья предложил построить в крае сразу несколько зерносушильных комплексов.

"Компания "Амкодор" совместно с компанией "Меридиан" строят современный зерносушильный комплекс (в Приморье - ИФ). Прошу вас (Белоруссию - ИФ) поддержать наше предложение по созданию производства таких комплексов в Приморье. Это позволит увеличить объемы кукурузы, что важно для животноводческой отрасли и поставок зерна на экспорт", - сказал Кожемяко, слова которого приводит пресс-служба.

Ранее сообщалось, что белорусский холдинг "Амкодор" и ООО сельскохозяйственный комплекс "Скиф" (Приморский край) планируют построить зерносушильный комплекс с элеватором хранения в Уссурийском городском округе Приморья.

Холдинг "Амкодор" - одно из ведущих предприятий по производству специальной техники в Белоруссии и странах СНГ, объединяет 28 юридических лиц. Имеет представительство в Москве и заводы в России, в частности, ООО "Амкодор-Онего" (Карелия, производство полного цикла лесозаготовительной техники), ООО "Амкодор-Брянск" (производство фронтальных и универсальных погрузчиков, снегоочистителей).

ООО "Уссурийский авторемонтный завод" специализируется на ремонте грузовых автомобилей. Общая площадь территории завода составляет более 86 тыс. кв. метров. Согласно выписке из ЕГРЮЛ на 4 июля, учредителем компании является ее гендиректор Анатолий Козицкий. Выручка компании за 2021 год - 14,5 млн рублей, чистая прибыль - 8,6 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще