Новости 10 апреля 2023 г. 14:11

Губернатор Приморья просит принять меры по повышению зарплаты работникам авиазавода "Прогресс"

Владивосток. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Приморского края Олег Кожемяко считает необходимым увеличить зарплату работникам завода "Прогресс"(АО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Сазыкина"), занятого в выполнении гособоронзаказа.

"Здесь есть одна проблема, которую нужно решить, - это низкая заработная плата у работников завода. Те коэффициенты, которые применяются, недостаточны для того, чтобы пригласить высококвалифицированных специалистов", - сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Губернатор попросил поручить правительству РФ поднять на 10% процентов коэффициент к зарплате и выровнять ее по среднеотраслевой в промышленности по краю.

"Тогда это даст возможность пригласить людей - потребуется порядка двух тысяч. Жилье мы им будем строить, город развивать. Но эта мера нужная, предприятие находится в отдалении", - отметил Кожемяко.

Он добавил, что в крае строится арендное жилье для бюджетников, работников крупных, в том числе оборонных, предприятий. Заселена уже тысяча квартир, в этом году планируется передать 1,1 тыс. квартир.

Так, через субсидию Минвостокразвития выделены средства для постройки арендного жилья в приморском городе Арсеньев для специалистов завода "Прогресс".

"Предприятие увеличило гособоронзаказ, оно уверенно набирает обороты. Уже в конце года с Минпромторгом заключило контракт и получило необходимые денежные средства на выпуск техники. Вы знаете, что там выпускается, (продукция - ИФ), которая как никогда нужна сейчас нашей стране и министерству обороны", - сказал Кожемяко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще