Главные события 24 июня 2021 г. 11:23

Кожемяко: Владивостоку нужно еще 554 млн руб. на подготовку к ВЭФ

Кожемяко: Владивостоку нужно еще 554 млн руб. на подготовку к ВЭФ
© РИА Новости. Алексей Даничев

24 июня. Interfax-Russia.ru - Дополнительные средства необходимы для подготовки Владивостока к Восточному экономическому форуму, который пройдет в городе в начале сентября, сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

"Работы еще предстоит сделать много, в ограниченные сроки. Для создания визуального облика города, соответствующего статусу столицы ДФО, ежегодно выделяются дотации, только в этом году из краевого бюджета Владивостоку выделено 1,7 млрд рублей. Вместе с тем существует потребность дополнительного финансирования на благоустройство городских пространств и острова Русский на 2021 год в сумме 554 млн рублей", - сказал Кожемяко в среду на совещании по подготовке к ВЭФ, которое провел вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Кожемяко добавил, что эти средства включат ремонт дороги на острове Русском - 270 млн рублей, обустройство центральной городской площади - 15 млн рублей, строительство велосипедных и беговых дорожек - 80 млн рублей. Также порядка 30 млн рублей нужны на обустройство пирса на Спортивной набережной, деньги необходимы и на покупку коммунальной техники для города.

Юрий Трутнев сообщил, что готов поддержать это предложение и потребовал обеспечить эффективное расходование средств.

"Я не возражаю, чтобы какие-то объекты, которые затем в городе будут использоваться, привести в порядок. Форум - это инструмент развития. Возражений нет. Хочу убедиться, что выбраны правильные, нужные объекты, а деньги будут эффективно использованы", - сказал Трутнев.

VI Восточный экономический форум пройдет 2-4 сентября 2021 года на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке.

ВЭФ проводят ежегодно с 2015 года. Его основная задача - наладить сотрудничество между странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2020 году Восточный экономический форум был отменен из-за эпидемиологических ограничений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще