Новости 11 сентября 2023 г. 17:56

Губернатор Забайкалья предложил отсрочить возврат бюджетных кредитов, направив их на новые проекты

Владивосток. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил отсрочить срок возврата дальневосточными регионами бюджетных кредитов, чтобы вложить средства, нужные для такого возврата, в новые инвестпроекты.

"У нас благодаря принятым ранее правительством решениям большое количество средств направлялось на развитие экономики, инвестиционные проекты, инфраструктурные. И сложились задолженности у бюджетов региона Дальнего Востока перед Минфином по бюджетным кредитам. С 2025 года наступают сроки их возвратов у большинства регионов ДФО. Предложение такое: мы говорим о больших средствах, где их взять - можно было бы отсрочить возврат этих кредитов, мы бы их пустили на экономические проекты, включая предусмотренные мастер-планами, на рост экономики этих дальневосточных городов", - сказал Осипов на совещании по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов, которое проводит в рамках ВЭФ глава государства.

По словам Осипова, это позволило бы регионам увеличить собственную налоговую базу, а также обеспечить источник дополнительных доходов для возврата долга по кредитам в будущем. "В Забайкальском крае более чем на 70% за последние годы выросли реальные доходы, то есть эти деньги реально работают", - добавил он.

Владимир Путин предложил рассмотреть идею, высказанную губернатором Забайкалья.

"Одно из предложений, которое прозвучало - отсрочка возврата кредитов - наверное, можно над этим поработать. Не знаю, насколько Минфин учитывал в доходах федерального бюджета эти возвраты, но надо посмотреть. В целом, работа в правильном направлении делается", - сказал президент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще