Новости 8 сентября 2021 г. 14:36 обновлено 8 сентября 2021 г. 16:25

Губернаторы регионов Дальнего Востока соболезнуют в связи гибелью главы МЧС Зиничева

Хабаровск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главы регионов Дальневосточного федерального округа выразили соболезнования в связи с трагической гибелью на учениях в Красноярском крае министра МЧС России Евгения Зиничева.

"Евгений Зиничев много сделал для обеспечения безопасности и спасения людей. Он регулярно посещал территории, где требовалась помощь спасателей. Бывал в нашем регионе во время ЧС и оказал нам неоценимую помощь в части борьбы с паводком. От нас ушел чрезвычайно ответственный, справедливый человек, много сделавший для России. Выражаю соболезнования родным Евгения Зиничева" , - сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Свои соболезнования близким погибшего выразил и глава Якутии Айсен Николаев, отметив участие Зиничева в тушении пожаров в Якутии.

"Евгений Николаевич был сильным, мужественным, отзывчивым и добрым человеком. Он всегда искренне поддерживал нашу республику. Он сыграл огромную роль в нашей победе в битве за тайгу. Только вчера я говорил с Евгением Николаевичем. Он сразу же поинтересовался, как у нас обстоят дела с лесными пожарами, очень обрадовался, что их уже мало ... От имени всех якутян приношу искренние соболезнования", - написал в соцсетях глава Якутии Айсен Николаев.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев назвал Зиничева профессионалом, человеком чести и долга.

"Это потеря не только для его родных и друзей. Хабаровский край скорбит вместе со всеми жителями России, которым так преданно и верно служил Евгений Николаевич. Он навсегда останется в наших сердцах", - написал Дегтярев в своем телеграм-канале.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов сообщил, что с Зиничевым его связывали хорошие, теплые отношения. "Он был большим другом для меня и для Забайкальского края. Оказывал региону искреннюю всемерную поддержку в трудные для нас минуты. Выражаю слова соболезнования родным и близким Евгения Николаевича, коллективу МЧС России", - цитирует слова Осипова пресс-служба правительства Забайкалья.

Глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн написал в соцсетях, что гибель министра это "невосполнимая потеря". "Он погиб, пытаясь спасти другого. Человек с большой буквы. Нам будет не хватать его помощи и поддержки в критических ситуациях", - отметил глава ЕАО.

Поступком героя назвал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко решимость главы МЧС спасти человека.

"Его жизненный и трудовой путь заслуживает глубокого уважения. Всю жизнь он посвятил служению Родине. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах сослуживцев и друзей. Пусть земля ему будет пухом", - написал Лимаренко в телеграм-канале.

"Он погиб как настоящий спасатель, пытаясь помочь сорвавшемуся со скалы человеку. Память о героизме и самоотверженности навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал", - сказал в свою очередь губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Ряд регионов Дальнего Востока в этом году охватили масштабные паводки и природные пожары. В Хабаровском крае Зиничев побывал с рабочей поездкой в начале августа. Он оценил подготовку краевых служб к паводку, а также осмотрел инженерные сооружения в акватории Амура. После посещения Якутии, где бушевали лесные пожары, Зиничев обратился к президенту РФ с предложением разрешить министерству тушить пожары в лесах при определении федерального уровня реагирования.

Ранее в среду стало известно, что глава МЧС России Евгений Зиничев погиб, спасая человека на учениях. Зиничев возглавлял ведомство с мая 2018 года. Исполнять обязанности главы МЧС РФ будет первый замглавы Александр Чуприян, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще