Новости 6 августа 2021 г. 20:30

Хабаровск и Комсомольск готовятся к четвертой волне паводка, разворачивают ПВР - Дегтярев

***Около 2 тыс. дач будет затоплено

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Четвертая волна паводка на Амуре подойдет к Хабаровску 15-17 августа, через неделю она будет у Комсомольска-на-Амуре, города готовятся встретить стихию, сообщил глава региона Михаил Дегтярев.

"Сейчас мы готовимся уже к приходу четвертой волны. Мы развернули насосные группы. В Хабаровске сегодня я их лично проверил. 15-17 августа ожидаем 650 см, до 700 см по некоторым прогнозам. Дамба в Хабаровск не достроена. Здесь история старая. (...) Ее достраивают, работы ведутся. В следующем году мы ее сдаем. Это дамба южного округа Хабаровска", - сказал Дегтярев на совещании о ситуации с паводками и пожарами на территории РФ в пятницу, которое провел Владимир Путин.

По его словам, в Комсомольске-на Амуре приход гребня ожидается к 22-24 августа.

"У нас там опасное явление 650 см, ожидаем тоже 700 см. Город у нас защищен. Наращены также работы по гидрозащитным сооружениям, по которым та же история, что и в Хабаровске - расторжение контрактов, смена подрядчиков. Сейчас в авральном режиме мы нагоняем, тело дамбы поднимаем, компонируем ливневую канализацию и все работы выполняем. Круглосуточно ведем мониторинг прогноза развития обстановки", - сказал Дегтярев.

По его словам, зарезервировано и готово к развертыванию 11 пунктов временного размещения. Четыре ПВР вместимостью до 115 человек уже готовы.

"В Хабаровске мы не ожидаем серьезного удара. Многоквартирным домам не угрожает этот уровень воды. Угрожает 60 домовладениям. Все жители у нас на контроле. Им будет предложено в ПВР. Это в первую очередь Хабаровский район, рядом с Хабаровском", - отметил Дегтярев.

В то же время он добавил, что будут подтоплены дачные участки.

"Дачи, да. До двух тысяч дачных участков будет опять затоплено. Мы оповестили всех дачников, они собирают урожай, который есть. После отметки в 530 см прекращается паромная переправа. Но мы там никого не оставим, там у нас работают наши спасатели", - сказал глава края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще