Новости 25 мая 2021 г. 11:11

Хабаровск в 2021г планирует увеличить инвестиции на 5% после роста на 48% годом ранее

Хабаровск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвестиции в экономику Хабаровска по итогам 2020 года выросли на 47,6% за счет реализации крупных проектов, в этом году планируется рост на 5%, сообщил мэр города Сергей Кравчук в ходе ежегодного отчета перед городскими депутатами во вторник.

"Объем инвестиций в основной капитал по прогнозам составит 132,3 млрд рублей - 105% к уровню 2020 года. Оборот торговли по крупным и средним организациям достигнет 84,2 млрд рублей, рост 106%, общественного питания - 3,9 млрд рублей, рост 102,6%", - сказал Кравчук.

Мэр отметил, что в 2020 году в экономику и социальную сферу города было направлено 126 млрд рублей инвестиций.

В числе наиболее крупных инвестпроектов, реализованных в прошлом году, - покупка Дальневосточной железной дорогой (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД") 14 железнодорожных составов, завершение строительства водовода в микрорайоне Красная речка, дороги к индустриальному парку "Авангард", открытие второго гипермаркета "Леруа Мерлен", а также модернизация линии по выпуску каменной ваты предприятием "ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток".

Среди перспективных социальных проектов, по словам Кравчука, - начало разработки концепции парка Северный, строительство аквапарка и парка "Патриот", развитие горнолыжного комплекса "Хехцир".

Кроме того, на территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" зарегистрировано 6 новых резидентов. Введены в эксплуатацию два крупных объекта - производственно-логистический комплекс и завод по выпуску водосточных систем из ПВХ.

Кравчук отметил, что, несмотря на ограничения по коронавирусу, зафиксирована положительная динамика по промышленному производству - на 13%. Наиболее высокий показатель у производителей лекарственных средств - рост составил 70%, химических веществ произвели на 34,9% больше, чем в 2019 году.

Также пандемия внесла свои особенности в работу с бюджетом города, который в 2020 году корректировался 7 раз. В условиях ограничений и нестабильности многие мероприятия были отменены, а ассигнования отраслей пересмотрены.

Снизились и налоговые поступления в бюджет города. Доля вклада малого и среднего бизнеса в казну упала до 28%, это ниже на 12 п.п., чем предполагалось в начале пандемии.

Ввод жилья в Хабаровске в 2020 году сократился на четверть, город рассчитывает на восстановление объемов в текущем году, сообщил Кравчук.

По словам мэра, в 2020 году не удалось достичь плановых показателей по сдаче жилья. Его объемы снижены на 26,6%, до 144,8 тыс. кв. метров.

"Но на 2021 год мы поднимаем планку по вводу жилья в эксплуатацию до 227 тыс. кв. метров, практически на 100 тыс. мы увеличиваем ввод жилья", - сказал Кравчук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще