Новости 20 июля 2021 г. 07:45

"Хабаровские авиалинии" получили в лизинг два самолета L-410 для пассажирских перевозок

"Хабаровские авиалинии" получили в лизинг два самолета L-410 для пассажирских перевозок
фото пресс-службы правительства Хабаровского края

20 июля. Interfax-Russia.ru - Два новых самолета L-410 приобрела в лизинг компания "Хабаровские авиалинии", в приоритете они будут обслуживать пассажирские рейсы на север региона, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"Два эти борта (L-410 - ИФ) приобретены в лизинг при финансовой поддержке краевого бюджета, по инициативе и при непосредственном участии правительства края", - сказал врио губернатора региона Михаил Дегтярев, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что в приоритете "Хабаровских авиалиний", которые получили эти самолеты, - обеспечение транспортной доступности для населения.

"Край огромный. Поэтому, конечно, в первую очередь новые самолеты будут выполнять рейсы на север - в Богородское, Николаевск-на-Амуре, Охотск, Аян, Нелькан. Их покупка позволит нам в обозримой перспективе увеличить количество рейсов и их ритмичность. И, конечно, мы сохраняем программу льготных перевозок на север, финансируемую из краевого бюджета", - отметил Дегтярев.

Отмечается, что самолеты L-410 собраны на Уральском заводе гражданской авиации в Екатеринбурге по проекту чешской компании LET Aircraft Industries, их вместимость - 15-19 пассажиров. На L-410 можно совершать перелеты на расстояние до 1,5 тыс. километров. Уточняется, что самолеты допускается эксплуатировать на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими (850 метров) взлетно-посадочными полосами.

"Хабаровские авиалинии" до этого уже имели в своем парке четыре самолета L-410. В прошлом году ими выполнено 667 регулярных рейсов, сообщает пресс-служба. Вместе с новыми самолетами в авиапарке перевозчика теперь 12 воздушных судов.

Полученные L-410 уже вылетели в свои первые рейсы, они были направлены в села Богородское и Аян. Бортам присвоены имена бывшего первого секретаря Хабаровского крайкома КПСС Алексея Климентьевича Черного и первого губернатора Приамурья барона Андрея Николаевича Корфа.

Как сообщалось, по итогам аукциона договор на поставку двух самолетов для "Хабаровских авиалиний" был заключен с АО "Государственная транспортная лизинговая компания" за 1,25 млрд руб. Срок аренды судов был установлен с 30 июня 2021 года по 29 августа 2031 года. По условиям контракта, оборудование, узлы и комплектующие на самолетах должны быть изготовлены не ранее 2019 года.

"Хабаровские авиалинии" - краевое государственное унитарное предприятие, специализирующееся на авиаперевозках пассажиров и грузов по регулярным и чартерным маршрутам внутри Хабаровского края и в регионы Дальнего Востока.

Авиакомпания выполняет рейсы в Николаевск-на-Амуре, Охотск, Комсомольск-на-Амуре, Советскую Гавань и Хабаровск. С 2015 года в зону ответственности авиакомпании входит обеспечение воздушного сообщения между краевым центром и малыми населенными пунктами региона Аян, Нелькан, Чумикан, Херпучи, Богородское и Чегдомын.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще