Главные события 6 июня 2023 г. 04:44

Хабаровские таможенники выявили контрабанду бивней мамонта на 190 млн рублей

Хабаровские таможенники выявили контрабанду бивней мамонта на 190 млн рублей
© РИА Новости Кирилл Брага

Хабаровск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в Хабаровском крае после того, как таможенники выявили незаконный вывоз бивней мамонта в Китай и Нидерланды, сообщает пресс-служба ведомства.

"Два дальневосточника незаконно вывезли в Китай и Нидерланды 16 тонн бивней мамонта (...) Чтобы получить разрешение на вывоз бивней, злоумышленники предоставили в Министерство культуры по Дальневосточному федеральному округу ложные сведения о месте добычи бивней и фрагментов мамонта", - говорится в сообщении.

Оперативники установили, что двое жителей Хабаровска и Уссурийска закупали бивни и фрагменты мамонта в Республике Саха (Якутия) для дальнейшего экспорта за пределы РФ. Они знали, что бивни мамонта, как и их части, относятся к культурным ценностям, для их вывоза из России требуется заключение Министерства культуры РФ.

Впоследствии заключение, полученное незаконным путем, они предоставили в таможенный орган.

"Стоимость контрабанды (бивней мамонта) составила 192,4 млн рублей", - уточняется в сообщении.

За незаконное перемещение через государственную границу РФ культурных ценностей в крупном размере по предварительному сговору хабаровские таможенники возбудили уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 226.1 УК РФ.

Фигурантам уголовного дела грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще