Новости 30 июля 2020 г. 09:17

Хабаровский депутат предложил ввести ценз оседлости в 10 лет для кандидатов в губернаторы края

Хабаровск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутат Законодательной думы Хабаровского края Петр Емельянов предложил внести поправки в Устав, которые бы устанавливали ценз оседлости для кандидатов в губернаторы региона.

"Пользуясь правом законодательной инициативы, я внес законопроект о внесении изменений в устав Хабаровского края. Я считаю, что губернатором региона должен быть человек, проживавший на территории Хабаровского края не менее десяти последних лет. Для которого Хабаровский край является домом, который знает о жизни и проблемах наших жителей не понаслышке", - написал Емельянов на своей странице в соцсети.

Агентство "Интерфакс-Дальний Восток" пока не располагает официальным комментарием пресс-службы краевого парламента.

Согласно действующей редакции Устава Хабаровского края, губернатором может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законом пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

Ранее Емельянов заявил, что в знак протеста против ареста экс-губернатора края Сергея Фургала принял решение выйти из партии ЛДПР, от которой был избран в краевую думу.

20 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ об отрешении Сергея Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще