Новости 6 июля 2022 г. 13:44

Хабаровский губернатор предлагает вернуть системы мелиорации в федеральную собственность

Хабаровск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил передать системы мелиорации в федеральную собственность, так как их восстановление слишком затратно, и у регионов на это нет средств.

"Существует (в Хабаровском крае - ИФ) недостаток земель сельхозназначения, пашни в первую очередь. Связано это с переувлажнением почвы, заброшенными системами мелиорации. Мы выдвинули предложение отдать все эти системы в федеральную собственность, как это и было раньше", - сказал Дегтярев журналистам в среду по итогам заседания совета при дальневосточном полпреде президента.

На заседании совета среди других обсуждался вопрос обеспечения продовольственной безопасности на Дальнем Востоке.

По словам Дегтярева, ныне действующих механизмов восстановления систем мелиорации недостаточно.

"Есть варианты прямых бюджетных инвестиций, это десятки миллиардов рублей. Ни один регион Дальнего Востока физически не потянет такие затраты. Есть (такой вариант, как - ИФ) возмещение затрат инвестора. (Однако - ИФ) инвесторы тоже должны понимать, где они возьмут эти десятки миллиардов рублей для восстановления систем мелиорации. Поэтому такое предложение мной было высказано в адрес правительства РФ в лице (полпреда в ДФО - ИФ) Юрия Петровича Трутнева", - сказал глава региона.

Отвечая на вопрос, с чем связана нынешняя низкая обеспеченность Хабаровского края мясом и молоком собственного производства, Дегтярев сообщил, что это следствие череды банкротств крупных сельхозпредприятий.

"Это все следствие того, что несколько крупных предприятий обанкротились и закончили свое существование. Кроме того, с 2019 года несколько десятков, если быть точным, более 20 тыс. гектар (земли - ИФ) находятся в судах. Краевое правительство буквально только в этом году вернуло в государственную собственность", - сказал он.

"Причины разорения нескольких предприятий - неверное планирование и необязательное отношение к своим договорным обязанностям. Земли, которые брали крупные сельхозтоваропроизводители под корма, использовались не по назначению: там выращивали всё что угодно, кроме кормов для собственных ферм. В итоге дефицит (мяса и молока - ИФ)", - отметил губернатор.

По его словам, краевые власти планируют заключать соглашения с сельхозпроизводителями с целевым использованием земель. Так, в ближайшие два месяца будут объявлены два крупных инвестпроекта, связанных с мясомолочным животноводством, в том числе с участием компаний из Белоруссии, сообщил Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще