Новости 18 января 2022 г. 04:55

Хабаровский губернатор предложил оператору проекта "Сахалин-1" стать инвестором строительства Тугурской приливной ГЭС

Хабаровск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе рабочей встречи с президентом "Эксон Нефтегаз Лимитед" Шелли Бир предложил компании стать инвестором строительства первой на Дальнем Востоке приливной электростанции, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В рамках ВЭФ-2021 президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос создания приливной электростанции и производства "зеленого" водорода в Тугурском заливе Охотского моря. Несмотря на то, что это тема федеральной повестки, край активно включен в процесс поиска потенциальных инвесторов и формирования консорциума. Хочу пригласить вашу компанию к диалогу и обсудить перспективный проект", - сказал Дегтярев, чьи слова приводятся в сообщении.

Руководитель оператора проекта "Сахалин-1" выразила готовность включиться в переговоры, отмечается в релизе, "поскольку снижение нагрузки на окружающую среду является приоритетом в текущей деятельности компании". Строительство Тугурской приливной электростанции в числе наиболее амбициозных перспективных инвестиционных проектов, которые намечены в регионе. Ее предполагаемая мощность - до 8 гигаватт. Выработка - свыше 20 млрд кВт/ч в год.

Как ранее сообщала пресс-служба правительства края, успешная реализация этого проекта "позволит создать основу для Восточного водородного кластера (в рамках Национальной стратегии развития водородной энергетики) и обеспечить четверть всего российского экспорта этого энергоносителя на внешние рынки".

Еще одной темой встречи губернатора Хабаровского края и президента "Эксон Нефтегаз Лимитед" (оператор проекта "Сахалин-1") стал проект строительства Дальневосточного завода по производству сжиженного природного газа в районе поселка Де-Кастри и развитие сопутствующей инфраструктуры Ульчского района. Для реализации такого масштабного проекта потребуется также развитие местной социальной инфраструктуры.

"В зоне особого внимания - дорожно-транспортная сеть. Речь идет о реконструкции и модернизации аэропорта села Богородское, обустройстве посадочной площадки в Де-Кастри, о ремонте здания местного морского порта и участка дороги "Комсомольск-на-Амуре - Де-Кастри", - говорится в сообщении.

Дегтярев отметил, что запуск завода в регионе имеет первостепенное значение, поэтому будущее предприятие вошло в число главных проектов, которые будут реализовываться в рамках флагманских инициатив в ближайшие пять лет.

Как сообщалось, мощность будущего Дальневосточного СПГ оценивается в 5-6 млн тонн. Он будет построен вблизи нефтеотгрузочного терминала Де-Кастри проекта "Сахалин-1" "для логистического преимущества использования существующих объектов морской инфраструктуры".

В сентябре 2019 года президент ExxonMobil Russia Гленн Уоллер сообщал, что все акционеры дали согласие на строительство завода. Стоимость проекта, по данным Минэнерго, оценивается в $4,2 млрд. Запуск запланирован на 2027 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще