Новости 23 сентября 2021 г. 07:46

Хабаровский край готов возобновить обмен студентами с Японией - власти

Хабаровск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Хабаровского края в сотрудничестве с Японией делают ставку на взаимодействие не только в экономике, но и медицине, образовании и в социальной сфере, сообщил заместитель председателя правительства региона Евгений Никонов.

"Обратил внимание на необходимость взаимодействия во всех принципиально важных для края сферах: это и медицина, и образование, и социальная сфера. Жители Хабаровского края с энтузиазмом воспринимают любые взаимодействия с Японией", - сообщил Никонов в своем телеграм-канале по итогам встречи с Генеральным консулом Японии в городе Хабаровске Фурута Кэйко.

Стороны отметили, что "важно будет создавать совместные российско-японские медицинские центры, особенно в области эндоскопии".

По словам Никонова, Хабаровский край уже обладает определёнными достижениями в сердечно-сосудистой хирургии, онкологии, перинатологии. Привлечение японских специалистов с их технологиями для обучения наших врачей станет большим скачком для уровня медицины Хабаровского края, подчеркнул зампред. Он добавил, что это же в дальнейшем и повысит интерес среди студентов. "В скором времени будем возобновлять программы по обмену между ВУЗами Японии и Хабаровска", - отметил Никонов.

Как сообщалось, российско- японский диагностический медцентр в Хабаровске будет сдан весной 2022 года. В первую очередь здесь сосредоточатся на раннем выявлении заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваний. Проект создания медицинского центра был инициирован в 2017 году, находится на контроле Минэкономразвития РФ и Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

РЖД и Marubeni для реализации проекта создали в июле 2020 года в Хабаровске совместное предприятие ООО "Эр энд Эм Медицинский центр".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще