Новости 23 июля 2020 г. 17:25

Хабаровский край может попросить у руководства РФ 3 млрд руб дотации для ДГК

Хабаровск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дотацию для покрытия убытков АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) из-за роста стоимости на газ, связанной с ростом курса доллара и не заложенной в тариф, можно добиться только через президента России, считает министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

"Здесь решение может быть только первого лица (президента России - ИФ). Такое было уже, когда скачок был три года назад, и Шпорт Вячеслав Иванович (губернатор Хабаровского края с 6 мая 2009 года по 28 сентября 2018 года - ИФ) тогда решил вопрос только с первым лицом (страны - ИФ). Хабаровскому краю была выделена компенсация за удорожание", - сказал Тюрин в четверг на заседании, посвященном подготовке региона к отопительному сезону.

ДГК для выработки тепловой и электрической энергии приобретает природный газ у консорциума "Сахалин-1". Полную стоимость ресурса невозможно включить в тариф для населения, который жестко регулирует ФАС.

"Там (в стоимости газа - ИФ) ценовая формула привязана к доллару. Этот вопросы мы поднимали до самого верха, прошли все инстанции. (...) Сегодня мы этот вопрос решить не можем", - добавил Тюрин.

В 2015 году после скачка курса доллара и роста цены на газ Хабаровскому краю из федерального бюджета выделили целевую субсидию для ДГК в размере 2,07 млрд рублей.

В этом году Минфин Хабаровского края уже обращался в правительство РФ чтобы компенсировать затраты на выработку тепловой и электрической энергии ДГК, но безуспешно.

"800 млн (рублей - ИФ) в этом году (необходимо региону на решение проблемы - ИФ), и есть нерешенные проблемы - 2 млрд 280 млн - это 2016-2017 годы. Здесь есть разногласия с Минфином России. Минфин считает, что нам эти деньги выплатил. Мы считаем, что здесь определенное смещение акцентов, мягко говоря. <. .> Мы имеем право на компенсацию расходов, чтобы выплатить их энергетикам", - сказал председатель комитета правительства края по развитию ТЭК Владимир Белов.

Что касается потерь ДГК в 2016-2017 годах, то компания до сих пор через суд добивается их возмещения.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил профильным чиновникам включить этот вопрос с пакет мер и предложений по улучшению работы ТЭК в Хабаровском крае, который через месяц он представит президенту Владимиру Путину.

Как сообщалось, убытки ДГК за 2016-2019 годы равны 27,38 млрд рублей, задолженность по кредитам на конец 2019 года - 79,6 млрд рублей.

ДГК - четвертая по величине установленной мощности ТГК в России (5,92 тыс. МВт и 12,81 тыс. Гкал/ч) и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Компания обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще