Новости 17 марта 2022 г. 14:22

Хабаровский край намерен укреплять взаимоотношения с Китаем - губернатор

Хабаровск. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китай был и остается главным торгово-экономическим партнером Хабаровского края, заявил губернатор Михаил Дегтярев.

"Главным был, остается и будет (экономическим партнером - ИФ). Это для тех, кто на западе нашей страны живет, стало откровением. А для нас это не откровение, это наш сосед, партнер. Наши предприятия там закупают по импорту комплектующие, продукцию, и мы экспортируем в Китай значительные объемы, стройматериалы мы экспортируем, которые производим здесь, у нас в Хабаровском крае. Поэтому да, укреплять будем взаимоотношения", - сказал Дегтярев в эфире канала "Губерния" в четверг.

Он добавил, что дальнейшее развитие сотрудничества будет идти всесторонне.

"Взаимодействуем в рамках российско-китайской правительственной комиссии, в рамках моего взаимодействия с губернатором провинции Хэйлунцзян и в рамках наших бизнес-контактов, напрямую", - отметил глава региона.

По его словам, уже обозначился ряд вопросов, которые власти сопредельных стран будут решать в первую очередь.

"Мы обратились к китайским коллегам открыть погранпереход "Покровка-Жаохэ". Плюс, надеемся, что в летнюю навигацию восстановится сообщение с Фуюанем по Амуру. И идет плановая работа по Большому Уссурийскому (создание грузового погранперехода - ИФ). Не буду забегать вперед, но там все у нас движется. Мы обосновали грузооборот, в год 700 тыс. тонн мы видим. С учетом этой ситуации, санкционного давления Запада, этот грузооборот, скорее всего вырастет, поэтому двигаемся", - заключил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще