Новости 15 июля 2022 г. 06:23

Хабаровский край направил на тушение лесных пожаров менее половины собственных сил и средств - Рослесхоз

Хабаровск. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рослесхоз призвал власти Хабаровского края активнее привлекать для тушения лесных пожаров имеющиеся в регионе собственные ресурсы, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе заседания федерального штаба по ликвидации лесных пожаров заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский сообщил, что в настоящее время сложная пожароопасная обстановка складывается в Республиках Коми и Саха (Якутия), Магаданской области и Хабаровском крае.

По его словам, в настоящее время из-за жаркой погоды ситуация в этих регионах складывается неблагоприятная, "поэтому необходимо обратить внимание на принимаемые меры по тушению лесных пожаров и задействовать все свои силы и средства".

"В Хабаровском крае на текущий момент задействовали чуть больше 40% собственных сил, этого явно недостаточно для тушения лесных пожаров. Если людей не хватает, привлекайте в рамках межрегионального маневрирования из региональных авиационных баз и сил федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана", - цитирует пресс-служба слова Венглинского.

Уже сейчас, добавил он, в Хабаровский край направлено 67 сотрудников авиалесоохраны.

"Коллегам надо брать пример с Республики Коми - на тушение они направили почти 90% собственных сил и средств", - подчеркнул замглавы ведомства.

Как сообщалось, с 6 июля в Хабаровском крае был введен режим ЧС регионального уровня. Глава региона Михаил Дегтярев обратился в Рослесхоз с просьбой ввести ЧС федерального уровня, однако ведомство рекомендовало повысить уровень с регионального до межрегионального, что позволит привлечь дополнительные силы МЧС и Минобороны.

Дегтярев отмечал, что в этому году в регионе удалось увеличить группировку пожарных более чем на 100 человек. Также увеличено количество техники, выделены средства на мониторинг и тушение пожаров.

Пожароопасная обстановка ухудшилась в северных районах региона с конца июня, когда в крае установилась жаркая сухая погода с температурой, превышающей норму. Большинство термоточек фиксируются в труднодоступных районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще