Новости 23 сентября 2020 г. 13:17

Хабаровский край освоил лишь треть выделенных на строительство соцобъектов федеральных средств

Хабаровск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сроки завершения строительства ряда социальных объектов, предусмотренных планом развития центров экономического роста, сдвигаются в Хабаровском крае из-за корректировок проектно-сметной документации и проблем у подрядчиков, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В Хабаровском крае в этом году планом развития центров экономического роста предусмотрены 16 объектов строительства, мероприятия по благоустройству дворовых территорий и закупке оборудования. На эти цели в федеральном бюджете было заложено 3,1 млрд рублей, однако использовано на сегодняшний день 28,6% от этой суммы", - говорится в сообщении по итогам заседания совета при полпреде, которое в среду во Владивостоке провел вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Так, по данным пресс-службы, по межрайонному онкологическому диспансеру в Комсомольске-на-Амуре требуется существенная доработка проектно-сметной документации и уточнение окончательной сметной стоимости объекта. По третьей и четвертой очереди регионального центра развития спорта в Комсомольске-на-Амуре - необходимы изменения в проектно-сметную документацию с учетом проектирования дороги, благоустройства территории и внутренней отделки здания.

Кроме того, корректируется документация по новому корпусу противотуберкулезного диспансера в Хабаровске, заключение госэкспертизы по ней ожидается к середине октября.

"Лечебный корпус центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре - с учетом переработки проекта, нехватки трудовых ресурсов у подрядчика и сложностей с завозом строительных материалов предложено перенести ввод в эксплуатацию на 2022 год", - отмечает пресс-служба.

Врио губернатора края Михаил Дегтярев по итогам совещания сообщил журналистам, что финансирование этих объектов будет продолжено в 2021 году.

"Удалось сохранить финансирование и перенести деньги на следующий год. Был риск, что средства будут потеряны. Юрий Петрович Трутнев поддержал нашу просьбу", - сказал Дегтярев.

Он назвал недопустимой ситуацию, когда строители получают финансирование по госконтрактам, вовремя не завершают возведение порученных им объектов, но при этом параллельно ведут судебные тяжбы с правительством края. Деятельность таких компаний проверят правоохранительные органы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще