Главные события 12 мая 2022 г. 07:07 обновлено 12 мая 2022 г. 12:47

Хабаровский край подпишет соглашение о сотрудничестве с Белоруссией - губернатор

Хабаровский край подпишет соглашение о сотрудничестве с Белоруссией - губернатор
© РИА Новости Михаил Палинчак

Хабаровск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Делегация правительства и предпринимателей Хабаровского края прибыла в Минск для переговоров с коллегами из Белоруссии, сообщил губернатор региона Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале в четверг.

"Проведем заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Белоруссия и Хабаровского края, готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве о взаимодействии торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах", - отметил глава края.

По его словам, в составе делегации представители бизнеса из разных отраслей экономики, в том числе сельхозпроизводители, промышленники, транспортники, руководители торговых сетей.

Как ожидается, в течение нескольких дней представители региона посетят автозавод "МАЗ", ведущее предприятие Белоруссии по производству дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной, сельскохозяйственной спецтехники.

"В графике - переговоры на "БЕЛАЗЕ" - крупнейшем мировом производителе карьерных самосвалов для горнодобывающей и строительной промышленности. В Могилеве нас ждут на "Могилевлифтмаше" и местном мясокомбинате", - сообщил Дегтярев.

По информации пресс-службы краевого правительства, в четверг делегация встретилась с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. На встрече глава белорусского государства, в частности, озвучил идею создания совместных предприятий.  

"Надо переходить к кооперации. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Сейчас момент, чтобы создавать кооперационные предприятия", - сказал Лукашенко, добавив, что ранее обсуждал эту тему с президентом РФ.

В свою очередь Дегтярев отметил логистические преимущества Хабаровского края для доставки грузов в восточном направлении.

"В настоящее время край – ключевой транспортно-логистический узел на востоке России. Этот факт сегодня играет ключевую роль в переориентации логистических маршрутов страны на восточное направление и способен стать еще одной точкой роста для более тесного сотрудничества Хабаровского края и Белоруссии", - сказал губернатор.

В 2021 году внешнеторговый оборот края с Белоруссией составил более $7 млн, увеличившись на 9,5% к уровню 2020 года. Из Хабаровского края поставлялись текстиль, химическая продукция, продукция машиностроения, мебель, соя. Из Белоруссии в регион шли продукты питания, одежда, белье, машины и оборудование, изделия из пластмассы и черных металлов, консервированные продукты.

Пресс-служба правительства края отмечала, что, несмотря на географическую удаленность, Хабаровский край развивает экономические отношения с республикой уже почти 20 лет, а продукты питания поставляются в регион с 2014 года. Налажены также обмены в области науки, образования и медицины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще