Новости 3 июня 2020 г. 08:48

Хабаровский край попросил дотации на компенсацию структуре "РусГидро" растущих цен на газ

Хабаровск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Минфин Хабаровского края обратился в правительство РФ за помощью для компенсации затрат на выработку тепловой и электрической энергии АО "Дальневосточная генерирующая компания" (MOEX: DVGC) (ДГК, входит в "РусГидро" (MOEX: HYDR)) из-за растущих цен на газ.

Как сообщили "Интерфаксу" в краевом министерстве, такое обращение направлено. При этом запрашиваемую сумму в ведомстве не уточнили.

ДГК для выработки тепловой и электрической энергии приобретает природный газ у консорциума "Сахалин-1".

Как сообщает "Коммерсантъ", "РусГидро" рассчитывает на целевые дотации в 2020 году на компенсацию затрат, возникших из-за роста стоимости газа.

"Размер дотации на покрытие убытков в 2016-2020 годах должен составить около 3,3 млрд рублей", - пишет издание. Убытки ДГК возникли "из-за жесткого госрегулирования тарифов на тепло и электроэнергию в регионе. ФАС ежегодно устанавливает предел тарифа (4 рубля за 1 кВт.ч в первом полугодии, 4,23 рубля - во втором), рост цен для населения ограничен 4% в год. Поэтому в тариф невозможно включить полную стоимость газа "Сахалина-1". Его цена зависит от стоимости нефти и курса доллара", - отмечает издание.

Так, в 2015 году после скачка курса доллара и роста цены на газ Хабаровскому краю из федерального бюджета выделили целевую субсидию для ДГК в размере 2,07 млрд рублей.

Что касается потерь ДГК в 2016-2017 годах, то компания до сих пор через суд добивается их возмещения.

Согласно картотеке арбитражных дел, сумма требования составляет 2,28 млрд рублей. В феврале текущего года первая инстанция отказала компании. На данный момент дело рассматривается в апелляции.

Вместе с тем, как пишет "Коммерсантъ", потери ДГК из-за роста цен на газ увеличиваются. В текущем году они могут прирасти еще на 681,2 млн рублей.

Убытки ДГК за 2016-2019 годы равны 27,38 млрд рублей, задолженность по кредитам на конец 2019 года - 79,6 млрд рублей.

ДГК - четвертая по величине установленной мощности ТГК в России (5,92 тыс. МВт и 12,81 тыс. Гкал/ч) и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Компания обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще