Новости 31 августа 2021 г. 08:01

Хабаровский край предлагает строить на верфях региона земснаряды для дноуглубления Амура

Хабаровск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Дноуглубление реки Амур необходимо для минимизации ежегодных паводков, сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев на межрегиональном форуме "Амур - река жизни" в среду.

"На что бы я хотел обратить внимание - это дноуглубление и полномочия регионов. Мы очень часто слышим от людей воспоминания, что в советское время, в начале 1990-х и даже в "нулевых" у нас еще были земснаряды на Амуре. И процесс этот был заметен", - отметил Дегтярев.

Врио губернатора предложил участникам форума "вернуться к вопросу" дноуглубления.

"Русло Амура меняется - это связано и с регулярным паводком, и с хищническим лесопользованием, слабым восстановлением лесов и другими вопросами. И земснаряды надо вернуть, мы готовы их все построить в Хабаровском крае на наших верфях, мы готовы сами ими оперировать", - продолжил Дегтярев.

Вместе с тем, выступающий отметил одну проблему - у регионов отсутствуют полномочия на выполнение работ по дноуглублению.

"Здесь без передачи части полномочий нам не обойтись, потому что мы - субъекты РФ - зайти на реку не можем, это вопрос не праздный и он будет увязан с вопросами добычи инертных материалов. В нашем случае встает вопрос развития острова Большого Уссурийского, как острова совместного ведения с нашими соседями - КНР. Там нужно поднимать его, строить гидрозащитные сооружения", - сказал Дегтярев.

Он также обратил внимание, что на реализацию этих задач регион будет обращаться в правительство за предоставлением финансирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще