Новости 20 марта 2023 г. 09:58

Хабаровский край в 2023г увеличит посевные площади на 12%

Хабаровск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Посевные площади в Хабаровском крае в 2023 году будут увеличены на 7 тыс. га - до 65 тыс. га, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"В рамках флагманской инициативы "Край инноваций и новых возможностей" единой стратегии развития региона наша цель - увеличить посевную площадь к 2026 году на 20 тыс. гектаров, а к 2030 году - на 30 тыс. га," - цитирует пресс-служба главу региона Михаила Дегтярева, который в понедельник провел оперативный штаб по повышению устойчивости экономики Хабаровского края.

По данным Минсельхоза края, по итогам посевной-2022 регион прирос на 2,4 тыс. га.

Ранее Дегтярев сообщал, что в 2022 году впервые за 20 лет в крае была построена новая мелиоративная система и введена в оборот 1 тыс. гектаров.

"Инициатору проекта за счет средств федерального и краевого бюджетов возмещена половина затрат. На этом мы не останавливаемся: приступили к реализации еще четырех проектов мелиорации общей площадью 5,5 тыс. гектаров", - отметил Дегтярев.

По поручению губернатора Минсельхоз края для муниципальных районов ввел поддержку из краевого бюджета на постановку на учет бесхозяйных мелиоративных систем. Также предстоит провести работы по расчистке мелиоративных каналов. Эта мера позволит снизить долю переувлажненных почв, сохранив их плодородие.

На совещании Дегтярев отметил, что, в целом, работа к посевной кампании в крае ведется в плановом режиме: формируются необходимые запасы семян, минеральных удобрений, дизельного топлива, готовится сельскохозяйственная техника.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия края ьПавел Сторожук сообщил, что на сегодняшний день обеспеченность семенами в крае, в среднем, составляет 90%. Большая часть из них - отечественной селекции. Параллельно продолжается накопление минеральных удобрений и пестицидов.

Что касается сельхозтехники, то, по словам министра, к весенне-полевому сезону планируется задействовать 866 единиц тракторов, сеялок и другого оборудования. На текущий момент готовность техники к выходу в поля - 77%.

По словам главы ведомства, госсоподдержка отрасли по техническому перевооружению оказывается третий год. Региональный Минсельхоз возместит аграриям до 50% затрат на приобретение новой сельхозтехники.

Также в 2023 году будет оказана финансовая помощь фермерам в возведении теплиц. В прошлом году было построено 22 теплицы, в 2023 году заявлено к строительству еще 55 единиц.

Старт посевных работ в крае намечен на апрель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще