Новости 26 ноября 2021 г. 10:41

Хабаровский край выделит "Газэнергосеть Хабаровск" 44,5 млн руб. финподдержки

Хабаровск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Власти Хабаровского края финансово поддержат газоснабжающую организацию ООО "Газэнергосеть Хабаровск", чтобы избежать перебоев в подаче газа населению в отопительный сезон, сообщается на сайте правительства региона.

"В ближайшее время компенсируем предприятию часть выпадающих доходов в размере 44,5 млн рублей за счет средств краевого бюджета", - сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, чьи слова приводятся в сообщении.

При этом отмечается, что ситуация в регионе с обеспечением жителей сжиженным углеводородным газом складывается непростая.

"Отмена государственного регулирования оптовой цены и переход на условия биржи привели к появлению у газоснабжающей организации ООО "Газэнергосеть Хабаровск" дефицита собственных средств. В результате этого сегодня предприятие не в состоянии закупать газ в необходимых объемах, что создает высокий риск возникновения перебоев в газоснабжении бытовых потребителей в разгар отопительного сезона", - говорится в сообщении.

"Людей без газа мы оставить не можем. Поэтому единственный выход из текущего положения - финансовая поддержка газовиков", - добавил губернатор.

Он добавил, что поддерживать предприятие планируется и в будущем. "Далее подготовим и утвердим постоянно действующий порядок предоставления субсидий и скорректируем бюджет на 2022 год. Думаю, к маю вопрос будет разрешен", - подчеркнул Дегтярев.

Вопрос газоснабжения поднимался в рамках рабочей встречи главы региона с генеральным директором АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Георгием Шперлингом. Он, в свою очередь пообещал до момента урегулирования текущей ситуации "продолжить газоснабжение потребителей Хабаровского края в прежнем объеме".

Стороны также сошлись в том, что краю необходимо ускорить процесс газификации. С начала года в адрес компании уже поступило более 6,6 тыс. заявок на подключение.

По словам Шперлинга, главную трудность в этом процессе вызывает нехватка компетентных организаций на местном строительном рынке.

Как ранее сообщала пресс-служба правительства, в Хабаровском крае создана газотранспортная сеть общей протяженностью около 2,5 тыс. км, которая снабжает природным газом энергосистему, промышленность, коммунальную энергетику и население. Всего по региону газифицировано более 30 населенных пунктов, 90 промышленных, 195 коммунально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов, более 107 тыс. квартир и частных домовладений.

ООО "Газэнергосеть Хабаровск" обеспечивает население Хабаровского края сжиженным углеводородным газом (СУГ) по регулируемым ценам для коммунально-бытовых нужд, осуществляя поставки СУГ в придомовые емкости, а также в баллонах для бытовых нужд. "Газэнергосеть Хабаровск" обслуживает свыше 200 тыс. абонентов региона.

Основным владельцем (99%) ООО "Газэнергосеть Хабаровск", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", является ООО "Газпром сжиженный газ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще