Новости 4 сентября 2015 г. 11:11

Хабаровский край за два дня Восточного форума подписал соглашения и меморандумы на 18 млрд руб - губернатор

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК -Правительство Хабаровского края в первые два дня работы Восточного экономического форума подписало с российскими и иностранными компаниями несколько соглашений и меморандумов на общую сумму 18 млрд рублей, сообщил губернатор региона Вячеслав Шпорт агентству "Интерфакс - Дальний Восток в пятницу в кулуарах форума.

"Мы уже на 18 млрд рублей подписали конкретные документы, в том числе, пять соглашений, два протокола о намерениях и один меморандум. Площадка (Восточный экономический форум - ИФ), я считаю, удалась. Она должна получить дальнейшее развитие", - сказал В.Шпорт.

Хабаровский край, по его словам, представляет на форуме 23 инвестпроекта, восемь из которых заявлены для участия в двух территориях опережающего развития (ТОР) - в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске.

"Ожидаем от этого (реализации проектов в ТОР - ИФ) эффект. Будет инвестировано около 50 миллиардов рублей, на первом этапе будет создано 6 тысяч рабочих мест. В течение 10 лет дополнительно 20 миллиардов рублей в виде налогов придет в бюджет", - отметил губернатор.

По данным пресс-службы правительства региона, в рамках Восточного экономического форума краевые власти подписали, в частности, соглашение с АО "РусГидро Башкортостан Эффективность" о строительстве на территории края завода по производству изделий из композитных материалов. Новое предприятие будет производить трубы для промышленности, тепло- и водоснабжения. Планируемый объем инвестиций на первом этапе составит 270 млн рублей. Предприятие может разместиться в ТОР "Хабаровск".

Кроме того было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством края и ОАО "Русолово", а также меморандум о взаимопонимании по реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству сахара.

Бизнесменов заинтересовала площадка в Советско-Гаванском районе. Здесь они намерены построить предприятие мощностью более 500 тыс. тонн сахара в год. Продукция будет поставляться в российские регионы. В проект будет инвестировано около $200 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще