Главные события 26 октября 2021 г. 12:41

Хабаровский край, Забайкалье и ЕАО стали победителями выставки "Улица Дальнего Востока"

Хабаровский край, Забайкалье и ЕАО стали победителями выставки "Улица Дальнего Востока"
Фото "Интерфакса"

Владивосток. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жюри определило регионы-победители проходившей в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке выставки "Улица Дальнего Востока", сообщил во вторник вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Первое место присуждено экспозиции Хабаровского края, второе - Забайкальского края, третье - Еврейской автономной области.

"Мы с вами вместе договаривались, что "Улица Дальнего Востока" - это будет экспозиция, за что мы любим дальневосточную землю, какие самые большие преимущества, по каким направлениям мы ждем инвестиций, поддержки. Скажу честно, на мой взгляд, с каждым новым форумом, мы все более приближаемся у этой цели. Экспозиции становятся такими не по принципу что-нибудь показать, а становятся целевыми понятными интересными для людей", - сказал Трутнев на Совете округа.

Трутнев напомнил, что в Восточном экономическом форуме, проходившего 2-4 сентября во Владивостоке, приняли участие более 4 тыс. человек из России и 58 иностранных государств, подписано 380 соглашений на сумму более 3 трлн рублей.

"В этот раз мы в первый раз провели встречу инвесторов с президентом РФ. Считаю это очень важным почином. Владимир Владимирович эту работу поддержал. Сказал, что согласен на проведение такой же встречи на следующем форуме", - сказал Трутнев, добавив, что это позволило собрать все предложения участников и доложить их главе государства.

"Результатом стал подписанный перечень поручений, состоящий из трех различных блоков, включающий самые важные вопросы, связанные с будущим развитием Дальнего Востока. Целый ряд предложений участников форума, присутствующих здесь коллег президентом РФ, принят. По ряду из них дано поручение проработать правительству, по ряду таким как льготная ипотека для врачей и учителей, приняты окончательные решения.Срок исполнения целого ряда из этих поручений истекает в 2022 году. Нам уже сейчас надо организовать работу так, чтобы поручения были выполнены", - сказал Трутнев.

Он также предложил уже сейчас задуматься, что станет основной темой обсуждения следующего форума.

Как сообщалось, на выставке "Улица Дальнего Востока"все 11 регионов округа представили свои возможности в сфере экономики и туризма. В павильонах регионов участники и гости ВЭФ могли ознакомиться с реализованными и перспективными инвестиционными проектами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще