Новости 20 июля 2020 г. 15:58

Хабаровский политолог прогнозирует, что после назначения врио массовые акции в поддержку Фургала пойдут на спад

Хабаровск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Назначение врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева - попытка успокоить ситуацию с массовыми протестами в регионе после ареста экс-главы региона Сергея Фургала, заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" политолог Илдус Ярулин.

"Такое назначение, во всяком случае, попытка как-то эту ситуацию нивелировать. Для меня это не новость, это один из вариантов, которые давно предлагали. Возможно, сейчас митинги пойдут на спад, хотя они и так уже носят гротесковый характер", - сказал Ярулин - профессор, директор института социально-политический технологий и коммуникаций Тихоокеанского государственного университета.

Что касается самой кандидатуры врио главы края, политолог выразил сомнение, что он надолго задержится в регионе.

"Здесь надо решать огромные экономические задачи. Поэтому мне кажется, что Дегтярев сюда ненадолго, до выборов, во всяком случае, и нет у меня уверенности, что он в этих выборах будет участвовать", - добавил Ярулин.

По мнению эксперта, за год (до выборов губернатора - ИФ) заново отладить все процессы в регионе будет сложно. Он отметил, что люди, выходящие на митинги требуют конкретно Сергея Фургала, а не представителя партии.

"Но если Дегтярев приедет и скажет, что будет добиваться, суда (над Фургалом - ИФ) здесь, в Хабаровске, открытого, суда присяжных в соответствии с новым законодательством, то тогда он может уже какие-то симпатии завоевать", - считает политолог.

Самыми решающими для новой политической повестки в крае, по мнению Ярулина, будут первые две недели, когда состоятся новые назначения. В частности, важной фигурой станет заместитель главы региона по внутренней политике.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении от должности губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в связи с утратой доверия. Врио назначен представитель партии ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Он готов вылететь в Хабаровск, чтобы приступить к своим новым обязанностям.

С 11 июля в Хабаровске проходят несанкционированные уличные акции в поддержку Фургала. Самые массовые митинги и шествия прошли 11 и 18 июля, когда,по данным полиции и мэрии, собирались от 10 до 12 тыс. человек.

Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и доставлен в Москву. Басманный суд Москвы 10 июля арестовал его до 9 сентября. Экс-губернатору предъявлено обвинение в организации убийств предпринимателей в 2004-2005 годах. Сам Фургал отрицает свою вину и причастность к преступлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще