Новости 7 апреля 2021 г. 05:16

Хабаровский завод строительной керамики планирует к 2024 г. ввести вторую очередь по производству кирпича

Хабаровск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Хабаровский завод строительной керамики" намерен к 2024 году построить вторую линию по производству 30 млн штук кирпича в год, стоимость проекта оценивается не менее чем 1 млрд рублей, сообщил директор АО "Центр инновационных технологий города Хабаровска" (100%-й владелец предприятия) Сергей Гришин.

"Это даст нам возможность увеличить выпуск хабаровского кирпича в два раза и пополнить ассортимент продукции облицовочным кирпичом. Уже подобрано оборудование, формируется техническое задание на проектирование, изучаются возможности местных проектировочных организаций, которые смогут взяться за такую работу. На то, чтобы реализовать этот проект к 2024 году, потребуется не менее миллиарда рублей", - сказал Гришин в ходе совещания, которое провел на заводе вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский.

Директор АО "ЦИТ" отметил, что на проект планируется направить средства самого предприятия при поддержке городского бюджета. Кроме того, возможно, будут привлечены деньги из краевого и федерального бюджетов.

В свою очередь, директор завода Сергей Шинко сообщил, что финансовые проблемы предприятия "поэтапно решаются, оно выходит на проектную мощность - 30 млн штук полнотелого кирпича в год".

"Прошлый 2020 год мы закрыли с результатом в 27 млн штук. В этом году дадим не меньше. Сейчас строительный сезон набирает обороты, и спрос на продукцию растет: в марте мы отгрузили заказчикам 3 млн штук на 42 млн рублей. Мы выпускаем два вида продукции - полнотелый кирпич (по 13,5 рубля за штуку по оптовой цене) и условно пустотелый (по 13 рублей). Если наши застройщики будут покупать такой же, но в соседнем регионе, им это обойдется минимум в 19 рублей за штуку", - добавил Шинко.

Вице-мэр подчеркнул, что в Хабаровске растут темпы строительства жилья: в 2021 году необходимо ввести более 250 тыс. квадратных метров, при этом необходимо наращивать объемы производства строительных материалов.

"По поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука мы сейчас оцениваем мощности и возможности всех предприятий города, снабжающих материалами строительную отрасль - заводы железобетонных изделий, кирпичный завод, ведь планы у краевой столицы амбициозные: прийти к строительству 500-600 тысяч квадратных метров жилых площадей ежегодно. Помочь строителям преодолеть этот рубеж могут только местные производители, готовые отпускать необходимые материалы по приемлемой цене, без дополнительных логистических затрат и потери времени на поставки", - отметил Михайловский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще