Новости 25 марта 2021 г. 08:12

Халатность жителей и ветер стал причиной пожара в Хинганском заповеднике в Приамурье - глава района

Благовещенск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 12 тыс. гектаров Хинганского заповедника в Амурской области охвачены огнем, который перекинулся с сопредельной территории, загоревшейся три дня назад, сообщила "Интерфаксу" глава Архаринского района Елена Манаева.

"Только что прошло совещание, на котором сказали, что к вечеру сегодняшнего дня постараются локализовать пожар. С ним ведут борьбу более ста человек. Площадь составляет 12 тыс. га, более точные данные появятся после облета, который намечен сегодня", - пояснила глава района, уточнив, что пожар тушат не первый день.

Помощь в борьбе с огнем сотрудникам Хинганского заповедника оказывает авиалесоохрана, сотрудники лесхоза, пожарной части. Были также направлены дополнительные силы из Мазановского района.

"Лес не захвачен, это травяной пожар. Огонь пришел с сопредельной территории - с Гануканского заказника. Усилилась ветровая нагрузка, шквалистый ветер быстро перенес на заповедник, они не смогли его удержать. Сейчас опять ветер поднимается", - уточнила Манаева.

В свою очередь, руководитель лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко написал на профильном форуме, что площадь пройденная огнем на территории Хинганского заповедника, составляет сейчас около 29 тыс. гектаров.

"За пределами заповедника этот пожар сросся с еще одним крупным ландшафтным пожаром, и их общая площадь (включая заповедную) составляет почти 60 тыс. гектаров", - написал Ярошенко.

Как сообщалось, территория Гануканского заказника загорелась во вторник. Это был первый природный пожар в Амурской области в текущем году. В тот день система космического мониторинга "Каскад" зарегистрировала возгорание примерно в пяти километрах от села Журавлевка Архаринского района. По предварительной версии виновниками пожара стали местные жители.

В большинстве муниципалитетах Приамурья действует особый противопожарный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще