Новости 6 февраля 2024 г. 06:22

Харзу заметили на севере Большого Хехцира в Хабаровском крае второй раз за 60 лет

Хабаровск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Фотоловушка в северной части Большехехцирского заповедника в Хабаровском крае зафиксировала харзу, сообщает пресс-служба ФГБУ "Заповедное Приамурье".

"Только с помощью фотоловушек мы смогли получить доказательства, что харза все-таки является обитателем Большехехцирского заповедника", - цитирует пресс-служба начальника научного отдела ФГБУ "Заповедное Приамурье" Римму Андронову.

Отмечается, что харзу вначале внесли в фаунистический список заповедника по следам, затем вывели из-за отсутствия последних. За 60 лет существования Большехехцирского заповедника только в 2019 году с помощью фотоловушки был получен первый снимок этого скрытного животного, а в середине января этого года харза попала в объектив второй раз.

По территории Хабаровского края проходит северо-восточная граница ареала обитания хищницы. Современное распространение включает только южные районы края - частично в Бикинском, Вяземском, им. Лазо.

Харза, или уссурийская куница, - это самый крупный и ярко окрашенный представитель куниц в России. Она внесена в Красную книгу Хабаровского края.

Государственный природный заповедник "Большехехцирский"- старейший заповедник Хабаровского края. Он был создан в пределах хребта Большой Хехцир в октябре 1963 года. Его площадь 45 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще