Новости 28 апреля 2020 г. 12:29

"Хиагда" приобрела лицензию на карьер для строительства на Дыбрынском урановом месторождении

Улан-Удэ. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Хиагда" (Бурятия, входит в урановый холдинг АО "Атомредметзолото" госкорпорации "Росатом") приобрело лицензию на право пользования карьером Дыбрынский для строительства промплощадки на одноименном урановом месторождении.

Согласно сообщению "Росатома", в ближайшее время "Хиагда" проведет геологоразведку и подготовит технический проект на разработку карьера, в котором будет добывать щебень и гравий.

"Инертные материалы планируется, в частности, использовать для строительства объектов промышленной площадки Дыбрынского месторождения: локальной сорбционной установки, склада жидких реагентов, склада товарно-материальных ценностей, технологических дорог", - приводятся в сообщении слова заместителя главного инженера - главного геолога "Хиагды" Евгения Гурулева.

Начало строительства промплощадки Дыбрынского месторождения запланировано на 2022 год.

На данный момент компания разрабатывает Хиагдинское и Источное урановые месторождения Хиагдинского рудного поля. В 2020 году завершатся горно-подготовительные работы на месторождении Вершинное, запланировано начало горно-подготовительных работ на Количиканском урановом месторождении.

АО "Хиагда" создано в 1997 году в Баунтовском районе Бурятии. Минерально-сырьевая база - запасы Хиагдинского рудного поля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще