Новости 3 июля 2019 г. 10:33

Highland Gold запустит Кекуру и Клён в 2023 году

Анадырь. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Highland Gold Mining (HGM) планирует запустить месторождения Кекура и Клён на Чукотке в 2023 году, сообщил управляющий директор региона Чукотка HGM Сергей Шумилов журналистам в среду в Анадыре.

"Мы планируем запустить Кекуру в 2023 году, Клён примерно в этом же сроке, оба месторождения в проектной стадии, делаем проект, в котором будут понятны финальные даты запуска месторождений", - сказал он.

По словам Шумилова, запасы обоих месторождений рассчитаны примерно на 10-15 лет. Инвестиции в их освоение составят порядка 25,5 млрд рублей: 18 млрд рублей на Кекуру и 7,5 млрд рублей на Клён.

Оба проекта предполагают строительство горно-обогатительных комбинатов разной мощности переработки в зависимости от количества запасов, а также инфраструктуры для их обслуживания.

"Это два месторождения с рудным золотом, результат - золотые или золотосеребряные слитки, которые мы будем направлять на аффинаж, где они превратятся в те красивые слитки, которые мы обычно видим на картинках. Суммарный объем добычи (на Кекуре и Клёне - ИФ) сопоставим с объемом добычи всей нашей компании", - отметил Шумилов.

В свою очередь пресс-служба правительства Чукотки сообщает, что в среду АО "Базовые металлы" (оператор месторождения Кекура), ООО "Клён" (оператор Клёна) и АО "Корпорация развития Дальнего Востока" подписали соглашения, согласно которым структуры HGM стали резидентами территории опережающего развития (ТОР) "Чукотка". Ранее HGM сообщала, что налоговые льготы от включения в ТОР могут значительно улучшить NPV (чистая приведенная стоимость) инвестпроекта.

Ранее сообщалось, что HGM может сдвинуть срок начала вскрыши и пробной добычи руды месторождения Кекура на 2023 год с запланированного 2021 года.

Ранее общий capex проекта Кекура, согласно ТЭО, оценивался в $229 млн. Среднее производство золота в первые 8 лет эксплуатации ожидается на уровне 172 тыс. унций, в следующие 8 лет - всего по 46 тыс. унций. Согласно ТЭО, мощность фабрики составит 800 тыс. тонн руды с сокращением до 300 тыс. тонн в последние 7 лет эксплуатации.

Месторождение Клён, по данным компании на конец 2014 года, имеет общие запасы руды 3,87 млн тонн (выявленные и предполагаемые) с содержанием золота в среднем 5 г/т. По данным правительства Чукотского автономного округа, утвержденные запасы золота составляют 18 тонн, серебра - 42 тонны.

Highland Gold - компания, зарегистрированная в Великобритании и добывающая золото в России. Основные проекты расположены в Хабаровском крае и Забайкалье, на Чукотке, а также в Киргизии. Роман Абрамович, Евгений Швидлер и дружественные им структуры в совокупности контролируют 43,77% золотодобытчика.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще